Суббота, 21 апреля 2018 10:47

Пешеходов-нарушителей будут обливать водой

Как стало известно MotoNews.com.ua, отличный способ борьбы с не уважающими ПДД пешеходами придумали в Китае.  

Необычный эксперимент решили провести власти города Дайе в китайской провинции Хубэй. В рамках эксперимента по борьбе с пешеходами, переходящими на красный свет, несколько светофоров оснастят специальными резервуарами с водой и датчиками.

Как только электроника зафиксирует переходящего дорогу на запрещающий сигнал человека, он немедленно будет облит водой. Одновременно из динамиков, установленных на светофоре, будет звучать предупреждение об опасности перехода на красный. 

Авторы идеи поясняют, что в резервуарах будет поддерживаться комфортная для человека температура воды, около 26 градусов. Так что для нарушителей практически отсутствует риск простудиться.

На разработку системы власти потратили около 200 тысяч долларов, а в ближайшее время подобные резервуары появятся на всех аварийно опасных и крупных перекрестках города. Если же система покажет себя с положительной стороны, то система появится и в других китайских городах. Об этом сообщает издание MotoNews.com.ua.

В дополнение к «бесплатному душу», городская администрация надумала публично стыдить нарушителей.  Специальные камеры начнут фотографировать пешеходов, а потом их снимки начнут размещать на экранах в общественных местах с соответственными подписями.