Среда, 25 апреля 2018 16:49

Tamburini T12 оценили в миллион долларов

Как стало известно MotoNews.com.ua, всего будет выпущено 12 мотоциклов.

Легендарный дизайнер и инженер Массимо Тамбурини, в свое время, сконструировал Ducati 916, MV Agusta F4 и другие культовые мотоциклы. Последней работой мастера стал спортбайк Tamburini T12, представленный в единственном экземпляре в 2016 году.

В 2008 году итальянец покинул MV Agusta, однако он был связан контрактом, запрещающим ему в течение трех лет работать с каким-либо брендом. Так на свет появится собственный проект Tamburini T12 Massimo, собравший в себе все наработки инженера. К сожалению, Массимо покинул этот мир четыре года назад, и работу над мотоциклом пришлось заканчивать его сыну Андреа. Теперь байк полностью готов и будет представлен на моторшоу Top Marques в Монако. Об этом информирует MotoNews.com.ua.

Модель построена на составной раме из хроммолибденовых труб, рулевая колонка сделана из магниевого сплава, а крепление заднего колеса консольное. В движение технику приводит литровый мотор от BMW S1000RR, форсированный до 230 сил. Кроме того, байк оснащается подвеской Ohlins, тормозами Brembo, титановым выхлопом Arrow, коваными колесными дисками MFR и обвесом из карбона. Весит «снаряд» всего 154 кг.

Мотоцикл создан только для трека, гражданской версии не предусмотрено. Выпуском эксклюзивного спортбайка займутся специалисты фирмы Tamburini Corse из Сан-Марино. Всего свет увидит 12 мотоциклов, каждый стоимостью около миллиона долларов.