Суббота, 21 июля 2018 10:00

Ducati и Audi тестируют новую систему безопасности

Как стало известно MotoNews.com.ua, технология призвана свести риск столкновения к минимуму.  

Специалисты Ducati активно работают над стратегией под названием «Дорожная карта безопасности 2025». Она подразумевает внедрение современных технологий, призванных сделать передвижение на двухколесном транспорте максимально безопасным.

В частности, в ближайшее время все модели марки в базовой комплектации будут оснащаться угловым ABS, а к 2020 году на рынок выйдут байки с задним и передним радарами. Причем последние станут частью системы активного круиз-контроля. Об этом сообщает MotoNews.com.ua.

Однако сейчас появились свежие новости из Италии. Разработчики работают над технологией под названием С-V2X. По сути, это беспроводная система связи, которая сможет взаимодействовать с другими мотоциклами, автомобилями, велосипедистами и даже пешеходами. Известно, что уже началось активное тестирование новинки, которое проводится совместно со специалистами Audi.

Специальное оборудование установлено на Ducati 1290 Multistrada, Audi A4 и Audi Q7. На испытательном полигоне водители транспортных средств моделируют самые распространенные аварийные ситуации с участием мототехники: выезд с прилегающей дороги, поворот налево, резкое перестроение и торможение впередиидущего автомобиля. И пока что электроника показывает себя только с положительной стороны.