Понедельник, 14 января 2019 16:24

Tesla доработала автопилот

Как стало известно MotoNews.com.ua, инженеры «научили» электрокар распознавать мотоциклистов.  

Представители Tesla объявили о серьезном обновлении автопилота. Разработчики фирмы «научили» бортовую электронику электрокара распознавать мотоциклистов, которые едут в междурядье.

По словам сотрудников марки, наибольшая сложность состоит в маленьких габаритах двухколесного транспорта. Кроме того, мотоциклы маневренные и ездят по дороге относительно хаотично, что может приводить к сбоям в работе системы автоматического управления. Поэтому разработчики начали работу над нейронной сетью, способной выделять в потоке вокруг машины множество разных транспортных средств: как больших, так и маленьких. Об этом сообщает MotoNews.com.ua.

Работа системы показана на примере Tesla Model III с прошивкой Version 9. До идеала пока далеко: электроника периодически принимает байк за автомобиль и помещает его в соседнюю полосу. Но в любом случае, даже если радары не заметили мотоциклиста, его приближение фиксируют датчики. Они предупредят водителя об опасности звуковым сигналом, если тот включит поворотник и попытается перестроиться.