Воскресенье, 28 мая 2017 11:00

Ford патентует систему определения мотоциклистов в междурядье

Компания Форд усиленно работает над проблемой идентификации мотоциклистов в междурядье и недавно подала заявку на патент в ведомство «USPTO» с целью защитить права на систему обнаружения транспортных средства в междурядье.

Согласно поданному патенту инженеры Форд решили использовать комбинацию микрофонов и видеокамер, чтобы фиксировать приближающие мотоциклы. При обнаружении байка, автономное транспортное средство может выбрать одно из следующих действий: не перестраиваться, посигналить или перестраиваться намного медленнее.

Способность автономного транспортного средства определять приближающиеся в междурядье мотоциклы считается крайне важной, так как это напрямую касается безопасности и здоровья людей, тем более во многих регионах междурядье официально разрешено правилами дорожного движения.

Такую технологию можно применять не только к автономным машинам, она может быть полезной для всех водителей, которые не всегда замечают мотоциклистов.

Заявку на патент подали в конце 2015 года, то есть уже скоро, может появиться рабочий прототип или даже готовая опция для автомобилей Форд.

Дополнительная информация