Пятница, 25 августа 2017 20:26

Harley-Davidson 2018: глобальная ревизия

Компания из Милуоки основательно перетряхнула модельную линейку.

Планы харлеевцев выпустить полсотни новинок в ближайшую пятилетку вызвали недоумение и сдержанные смешки. Мол, сейчас легенда Нового Света осчастливит своих клиентов многочисленными спецверсиями. Видоизмененные крылья, чуть другой руль свежая цветовая палитра — и готово! Но, похоже, все будет гораздо интереснее.

Harley-Davidson явила миру тотально обновленную линейку байков 2018 года. Оговоримся сразу, мотоциклы серии Dyna исключены из арсенала, отправлены с почестями в Вальгаллу, и их обязанности возложены на плечи аппаратов гаммы Softail. До сих пор не верится в новизну? Сейчас переубедим. «Новые мотоциклы Softail – это результат самых масштабных научных и опытно-конструкторских работ в истории нашей компании. Новые круизеры разработаны практически «с нуля». Для этого потребовались многочисленные исследования и испытания продолжительностью во многие тысячи часов», – заверяет менеджер Harley-Davidson по продуктовому ряду Пол Джеймс.

Свежие «Софтейлы», которые, к слову, приурочены к 115-летнему юбилею марки, — это Fat Boy, Heritage Classic, Low Rider, Softail Slim, Deluxe, Breakout, Fat Bob и Street Bob. У всех более легкий стальной «скелет» с увеличенной на 65% жесткостью, упрощенной конструкцией и уменьшенным на 22% количеством сварных швов. Вилка — Dual-Bending Valve со 130-миллиметровым ходом, другая задняя подвеска с моноамортизатором для хардтейльного «лука». Предлагаются два варианта маятника — для узкой и широкой шины. В итоге мотоциклы сбросили от 7 до 16 кг в зависимости от модели и определенно лучше рулятся. Стандартно «Харлеи» 2018 модельного года идут с двигателем Milwaukee-Eight 107 (1745 куб. см), но Fat Bob, Fat Boy, Breakout и Heritage Classic опционально можно укомплектовать агрегатом Milwaukee-Eight 114 (1868 куб. см.). В числе оснащения светодиодная фара, новая приборка и бесключевой запуск двигателя.