Среда, 10 мая 2017 12:44

Yamaha отзывает модели FJ-09, FZ-09 и XSR900 из-за проблем с рулем

Из-за обнаруженных недостатков в рулевом управлении компания Yamaha приняла решение отозвать на доработку три своих модели: FJ-09, FZ-09 и XSR900 выпуска 2015-2017 года. 

Всего под действие этой акции подпадают 22 433 мотоцикла, вышедшие с конвейера в этот период времени.

По данным национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), дефект заключается в некачественной покраске нижних крепежных болтов руля. Краска на резьбовом соединении может отслоится, ослабив тем самым надежность крепежа, и из-за сильных ударов или из-за вибрации двигателя болты могут раскрутиться и выпасть.

Указанный недостаток обнаружили испытатели при контрольных проверках и тестировании мотоциклов. Пока компании не известны случаи получения травм по этой причине.

Yamaha предложила всем владельцам указанных моделей вернуть свои байки в дилерские центры, где специалисты бесплатно для хозяев потенциально неисправной техники заменят нижнее крепление руля с применением другого метода покраски и процесса фиксации болтов.

Новые детали не будут покрываться краской, что не вызовет образования зазоров, ослабляющих крепеж, кроме того, компания применит новый, сухой метод обработки резьбы для более надежного закручивания.

Дополнительная информация