Четверг, 14 сентября 2017 15:45

Построена самая большая велопарковка в мире

В Утрехте (Нидерланды) открылась первая очередь того, что станет самым большим гаражом для велосипедов в мире.  

 

Сейчас здесь можно хранить 6 тыс. велосипедов, а в конце 2018 г. места хватит на 12,5 тыс. Так Голландия обойдет текущего чемпиона - Японию, где в Токио есть подземная стоянка для 9,4 тыс. велосипедов. А по завершении строительства в гараже и вокруг него можно будет разместить 22 тыс. велосипедов.

Как стало известно MotoNews.com.ua, гараж для велосипедов - часть более крупного проекта редевелопмента центрального железнодорожного вокзала работы компании Ector Hoogstad Architecten, которым занимаются городской совет Утрехта, компания ProRail и государственная железная дорога (NS). Места для 22 тыс. велосипедов займут 5 площадок у входов в вокзал.

В круглосуточно открытом гараже используется цифровая система, которая помогает велосипедистам находить свои места. Кроме того, к их услугам будет и станция техобслуживания, в которой будут продаваться также запчасти и аксессуары.

По информации MotoNews.com.ua, парковка разделена на три уровня: верхний и нижний будут использоваться для хранения велосипедов в течение дня, а средний предоставит возможность оставлять велосипеды на более длительный период. Будет в гараже и площадка для необычных велосипедов, например, тандемов или велосипедов с более широким рулем. Первые 24 часа парковки - бесплатные.

Дополнительная информация