Среда, 08 сентября 2021 10:54

Опыт по ремонту мотоциклов

В этой статье объединил несколько советов для «подшаманивания» своего мота. Надеюсь пригодится. Превое — переоборудование электричества на «Планете-2» с 6 на 12 вольтовое.

Парень, который это делал, устанавливал на мотык генератор 28.3701), но столкнулся с тем, что нигде не мог найти 12-вольтовую катушку зажигания. Попробовал поставить старую, 6-вольтовую, но ее «хватило» только на 20 км пробега — перегрелась и отказалась работать, пока не остыла. Та же история повторилась и с другой такой же катушкой.

Но, эврика, он установил обе, соединив их последовательно. Вывод прерывателя подключил к «минусовой» клемме второй катушки, а высоковольтные провода вывел к двум свечам (вторая ввернута вместо декомпрессора).

За более чем 10000 км пробега никаких хлопот система зажигания не доставила. П.Гавриленко.

Второе — Как предохранить резину на ручке?

Перед надеванием на руль резиновой ручки или «ручки газа» вложите в них по монете достоинством 5 рублей, или что то похожое. Такой способ вложения средств обернется прибылью, предохранив резину от прорубания трубой руля при падении. Особенно важно это для ручки газа, чтобы защитить трущиеся поверхности от попадания грязи. А. Гарагашьян.

Как завести мотор без обогатителя в холодную погоду ?

Владельцы «Восходов», оснащенных карбюратором К-62В, знают, как порой трудно бывает завести мотор в холодную погоду: ведь обогатителя на этом карбюраторе нет.

Решить можно эту проблему, установив в выходном патрубке воздухофильтра воздушную заслонку (см, рисунок). Все детали самодельные, но можно использовать эту деталь от карбюратора отработавшего тракторного пускача.

Воздушная заслонка: 1 — резиновый патрубок: 2 — заслони; 3 — вал; 4 — рычаг поворота заслонки; 5 — винты крепления. С.Нолесников

Как посадить покрышку без компрессора?

Владельцам «ИЖей» с литыми колесами можно использовать их с бескамерными покрышками. Для этого в отверстие обода вулканизируют кусок камеры с золотником. Импортная моторезина садится на обод хорошо, а при использовании отечественной во избежание протравливания воздуха иногда приходится смазывать края покрышки герметикой, а края обода консистентной смазкой (чтобы потом отделить при ремонте), Если у вас есть компрессор высокого давления, покрышка после монтажа садится на обод без проблем, а если нет, поможет нехитрый способ. Через золотник с помощью спринцовки или на крайний случай одноразового шприца заливают внутрь около 20-30 г бензина и подносят к золотнику спичку. Раздается хлопок, и покрышка плотно прижимается к ободу. С.Янкин

Износилась игла карбюратора

Двигатель «Восхода-3″ стал работать очень неустойчиво. Проверка показала, что виновата дозирующая игла карбюратора; износилась ее верхняя часть, где находятся канавки для закрепления фиксатора, и последний перестал держаться.

Тогда переставляете фиксатор на одну канавку вверх, а чтобы не менять регулировку карбюратора, укоротите низ иглы на 1,75 мм (расстояние между канавками). Срез при помощи шкурки средней зернистости скруглите, придав ему форму, примерно напоминающую изначальную. В.Акимов