Среда, 13 декабря 2017 11:10

Канадец построил электромопед с обтекателем

Как сообщает MotoNews.com.ua, байк разгоняется до 32 км/ч.  

Последние несколько лет «зеленый» транспорт набирает популярность. Все больше крупных мировых производителей начинают работу над подобными моделями, также появилось немало небольших мастерских и частных специалистов, которые занимаются разработкой электрического транспорта. Одним из них стал канадец Фабрицио Кросс, который работает над дружелюбными к озоновому слою скутерами уже около двадцати лет. Об этом пишет портал MotoNews.com.ua.

Прототип Electrom стал уже четвертой работой мастера. В движение его приводит 500-ваттный электромотор, установленный в ступицу. Максимальная скорость аппарата ограничена на отметке 32,2 км/ч. Столь скромная «максималка» связана с ограничениями в канадском законодательстве, согласно которым электрические велосипеды не могут разгоняться быстрее.

На одном заряде батарей транспортное средство может проехать до 80,5 км. Правда, при условии, что водитель сам крутит педали и таким образом подзаряжает батареи.

Основной «фишкой» новинки стал полный обтекатель. Большинство производителей техники с заведомо невысокой максимальной скоростью, как правило, не сильно задумываются об аэродинамике, но только не Кросс. Он сделал массивный обвес, который защищает водителя со всех сторон, а также делает модель более заметной на дороге.

Рама и весь обвес прототипа изготовлены из различных легких материалов. Например, стеклопластик, фанера, карбон и углепластик. Сам автор поясняет, что с этими компонентами очень просто работать в гараже. Если Electrom дойдет до серийного производства, то в его основу лягут алюминий и карбон.

Сообщается, что изобретатель за последние 18 месяцев проехал на электроскутере около 4000 км по всей стране. На данный момент Фабрицио планирует запуск серийного производства аппаратов. Частично собранный комплект оценивается в 8 000 долларов. Сам инженер отмечает, что цена может быть снижена, если спрос на технику будет высок и объемы производства увеличатся.