Четверг, 21 февраля 2019 16:00

Итальянские власти субсидируют покупку электроскутеров

Как стало известно MotoNews.com.ua, каждый покупатель «зеленого» транспорта сможет вернуть до 3 000 евро за счет бюджета.  

В Италии власти приняли меры поддержки рынка «зеленых» скутеров, на что из бюджета уже выделено 10 млн. евро. Государство объявило о готовности частично компенсировать затраты для всех жителей страны, пожелавших поменять технику с бензиновым ДВС на модель с электрическим мотором или гибридной силовой установкой.

Правда, власти подчеркивают, что получить субсидию в размере 30% от цены покупки (но не более 3 000 евро) владельцы двухколесного транспорта смогут только в том случае, если старый скутер будет не продан, а уничтожен. Также в законе говорится, что «зеленая» техника должна соответствовать характеристикам 125-кубового скутера и разгоняться только до 50 км/ч. это исключает более мощные модели, в том числе мотоциклы Energica и Zero. Об этом сообщает MotoNews.com.ua.

Официально программа стартует 1 марта 2019-го и продлится как минимум до конца года.

В качестве дополнительной меры стимулирования государство повышает налоги для всех ТС с традиционными двигателями в соответствии с экологическим классом. То есть чем чище выхлоп, тем меньше придется платить владельцу.

Местные чиновники считают, что в мегаполисах слишком много старых мотоциклов, скутеров и автомобилей, а также дизельной техники. Все это отрицательно влияет на экологию. Именно поэтому нужно создавать условия, когда итальянцам станет выгодно пересаживаться на экологически чистые транспортные средства. В этом случае воздух в стране станет значительно чище.