Вторник, 22 августа 2017 14:50

Киевский автомотоклуб готовит трансамериканскую экспедицию

Полтора года две команды будут искать наших выдающихся соотечественников на двух континентах Америки.

От мыса Горн (Чили) и к берегам Аляски две украинские команды на мотоцикле и катамаране пройдут по периметру двух континентов «в поисках украинского следа». Идея - найти украинцев, которые внесли значительный вклад в развитие стран Южной и Северной Америки.

Начнется экспедиция в конце 2017 года и рассчитана на полтора года. Планируется преодолеть более 200 000 километров – передает MotoNews.com.ua со ссылкой на day.kyiv.ua.

Инициатор экспедиции - президент Киевского городского автомотоклуба Сергей Малик.

«Проект культурный и социальный, потому что в конечном итоге мы создадим серию фильмов об украинцах, проживающих за рубежом и вносящих вклад в развитие стран, где мы побываем. Также мы интересуемся местами, исторически связанными с украинцами. Проект называется «От сердца Украины в самые отдаленные уголки мира», - рассказывает автор проекта Сергей Малик. - Трансамериканская экспедиция на мотоцикле и электро-парусном катамаране стартует из Киева одновременно по воде и суше. Наши пути постоянно будут пересекаться на побережье с юга на север. Все желающие могут поучаствовать, но пусть помнят, что они должны быть нужными проекту. Ведь мы организовываем не туристическую поездку, это будет серьезная работа. К сожалению, все это дорого, поэтому сегодня мы ищем меценатов, партнеров. Это не является коммерческим проектом, а сами расходы большие - нужна специальная техника, топливо...»

«В среднем планируем проходить 550 километров в день, но все очень условно, так как дорога бывает непредсказуемой: погодные условия, поломки ... В Европе случилось, что мы пять суток стояли, а потом нагоняли по 1200 километров в день. Вообще планируем тратить восемь часов на дорогу, восемь - на сон, восемь - на съемки, - делится планами Сергей. - Я хочу, чтобы жители Южной и Северной Америки увидели искренность и открытость украинского народа. Мы представим местным общинам книги, фото и видео о нашей истории и культуре».

После двух Америк Сергей Малик планирует объехать Японию, Австралию и Африку. И тоже создать телевизионные фильмы о украинцах.