Пятница, 02 марта 2018 16:12

BMW прекращает разработку электрических мотоциклов

Как стало известно MotoNews.com.ua, вместо этого, баварцы сосредоточатся на выпуске «зеленых» скутеров.  

Сегодня многие производители мототехники работают над собственными версиями электрических мотоциклов. Однако руководство BMW решило, что в ближайшее время баварцы не станут работать над электробайками. Вместо этого они выпустят несколько новых «зеленых» скутеров. Об этом рассказал исполнительный директор BMW Motorrad Штефан Шаллер.

Топ-менеджер уверен, что количество дружелюбных к озоновому слою мотоциклов со временем будет увеличиваться, однако территория их использования ограничится городами с развитой инфраструктурой. Именно поэтому нужно сосредоточиться на создании именно городских транспортных средств. Об этом сообщает MotoNews.com.ua.

«Можно построить электрический мотоцикл, здесь нет никаких непреодолимых технических проблем. Но как можно решить проблему, если понадобится электричество в пустыне? Сейчас наша основная задача – увеличение запаса хода подобной техники, а также снижение ее веса. Мы работаем в этом направлении, и проект успешно реализуется на автомобилях марки. Модель C Evolution весит 275 кг, но новые электроскутеры станут легче. Это будет интересный компромисс между автономией, необходимой для езды по городу, а также максимальной производительностью», - пояснил Шаллер.

Кроме того, инженеры фирмы работают над гибридным скутером.

«У нас есть нужные технологии, и у нас есть гибридный прототип, который мы тестируем на полигоне. Но здесь важен вопрос цены. Она не будет низкой, и важно понять: готовы ли клиенты платить за такую модель», - рассказал топ-менеджер.

Новый электрический скутер BMW Motorrad увидит свет в течение ближайших трех лет. О выходе гибридного двухколесного транспортного средства представитель марки пока не сообщил.