Понедельник, 10 июля 2017 12:20

BMW представил самокат на электротяге

Боссы BMW Motorrad задумали узнать, сколько людей готово пересесть на двухколесный транспорт. Особенно в мегаполисах, где передвижение за рулем автомобиля или в общественном транспорте может стать настоящим многочасовым кошмаром. Баварцы решили привлечь новых клиентов, которые пока не готовы сесть на полноценный мотоцикл. Для этих целей они выпустили самокат X2City.

В движение модель приводит бесщеточный мотор-концентратор, разгоняющий аппарат до 25 км/ч. При этом на руле расположен небольшой блок, позволяющий устанавливать лимит скорости на 8, 12, 16, 20 и 25 км/ч. Сделано это для безопасности водителя и окружающих. Заглушить же двигатель владелец может в любой момент при помощи переключателя на рычаге тормоза.

Питается агрегат от литий-ионного аккумулятора емкостью 408 WH, который убран во влагозащищенный корпус. По словам представителей фирмы, на одном заряде батарей новинка может проехать от 20 до 35 км, а полностью зарядить элемент питания можно от бытовой розетки за 2,5 часа.

Авторы идеи уверены, что подобный транспорт сможет найти свих покупателей в больших городах. Весит техника всего 20 кг, ее можно сложить, а использовать модель можно как самостоятельное средство передвижения или в дополнение к автомобилю или общественному транспорту. При этом он гораздо компактнее любого велосипеда.

Продажи BMW X2City начнутся в ближайшее время в велосипедных магазинах, а также в сети Kettler Alu-Rad. Цены на самокат будут названы ближе к дате старта продаж.