Суббота, 16 октября 2021 17:04

Ирби́тский мотоцикле́тный заво́д — как он возник

. Вы знаете что производство предка(М72) мотоциклов (Урал)сначала было в Москве? Об этом я хочу вам рассказать в своей статье.

Появлению завода предшествовало создание нового мотоцикла. В конце 30-х годов состоялось совещание в Наркомате обороны, посвященное выбору модели для Вооруженных Сил. После сравнения образцов , в том числе и зарубежных, в итоге было решено взять за основу стоявший в ту пору на вооружении в немецкой армии БМВ-Р71. На московском заводе «Искра» организовывали ведущее конструкторское бюро, в распоряжение которого предоставили 5 БМВ, закупленных — в целях секретности- в Швеции. Вскоре была готова конструкторская документация, в начале 1941 г. началось изготовление мотоцикла под индексом М72 сразу на нескольких заводах — в Москве, Горьком, Ленинграде и Харькове. Причем производство было организовано с применением широчайшей кооперации — для московского завода, например, двигатель изготовлял ЗИС (ЗИЛ), коробку передач — завод КИМ (потом называвшийся АЗЛК), боковую коляску — ГАЗ, крылья и штамповки бензобака — Краматорский завод.

ирбит

Для своего времени БМВ-Р71, выпуск которого начался в Германии в 1938г. , являлся чрезвычайно прогрессивной моделью. Многие технические характеристики, которые применяла фирма стали общепринятыми лишь в 50-е годы. Двухцилиндровый оппозитный нижнеклапанный 750-кубовый двигатель развивал мощность 22 л. с. при 4600об/мин, при этом весь мотоцикл ( без коляски) весил всего 187 кг достигал скорости 125 км/ч. Так что выбор прототипа был весьма удачным. Правда на вооружении уже в 1940 г. поступила модель Р75 с верхнеклапанным двигателем мощностью 26 л. с. и приводом на колесо коляски.

Безымянный

22 июня 1941 г. начался новый отсчет времени в истории страны. Стронулись с места заводы и места. 21 октября 1941 г. Совет по эвакуации при СНК СССР принял постановление о переводе Московского мотозавода и связанных с мотопроизводством цехов ЗИС и КИМ в . Ирбит.

Первый эшелон с заводским оборудованием и людьми находился в пути 22 дня. Урал встретил прибывших 30-градусным морозом. Станки выгружали голыми руками, единственная механизация — гусеничный тягачи две полуразбитые машины, а от станции до площадки будущего завода было семь километров…

Если вас заинтересовала статья то продолжение читайте в следующей статье …….

Другие материалы в этой категории: « Синхронизация карбюраторов мотоцикла Jamesville Motorcycles »