Среда, 16 марта 2022 19:27

Сравнительный тест Shoei XR-1100 и Schuberth C3 Pro

Приветствую друзья! Готов поделиться своим субъективным мнением относительно этих двух шлемов, Shoei XR-1100 и Schuberth C3 Pro. За подробностями, если интересно, прошу под кат…

Итак, что же можно сказать про Shoei XR-1100.

Прослужил он мне верой и правдой несколько сезонов. Сказать что я остался недоволен не могу, свои плюсы и минусы.

Начнем с плюсов:

2

— Реально легкий шлем, заявлено 1450г ± 50 гр. на размере М. Ощущается потяжелее, но в сравнении с другими шлемами все же относительно легок.

— Аэродинамические свойства вполне вменяемые, но больше заточен под спортивную посадку и не задувает и не свистит когда голова наклонена несколько вперед. Для посадок на спортах и стритах японских самое то.

— Если на улице холодно, начало или конец сезона, то при закрытии всех технологических отверстий в шлеме реально тепло.

— Относительно удобное снятие-установка визора

— Быстрое снятие и установка внутренностей центральной подушки и щек для стирки оных или же для установки гарнитуры.

— Стойкое покрытие шлема к износу и царапинам. Качество окраски и лака выше всяких похвал.

— Не цепляется при открытии-закрытии визор с пинлоком о шлем (на многих шлемах люди сталкиваются с этой проблемой).

— Относительно сносный и не плохой обдув в дикую жару. Теплового удара при +35 удалось избежать. Так что вопрос обдуваемости внутри шлема явно заносим в плюсы.

— D-образный замок. Позволяет использовать шлем для переноски пива из магазина домой, очень удобно! Все современные шлемы уже используют защелку, пиво не поносишь.

3

Пройдемся по минусам:

— Про те же аэродинамические свойства, при повороте головы на пару градусов на скорости больше 120км/ч свистит нереально (но это если нэйкед). С более-менее вменяемой ветрозащитой такие проблемы уходят. Предполагаю на спорте люди в XR-1100 с таким не сталкиваются. Но и при езде на мото с классической посадкой не очень подходит, голову приходится немного наклонять вниз, иначе задувает в задылок и немного свистит в ушах.

— Система закрывания визора не симетрично закрывается хотя визор обладает не плохой жесткостью. Все визоры под XR-1100 открываются только левой рукой (см. фото, технологически кромка только на левой части визора, правой рукой закрывать приходится за верхнюю кромку визора, а вот открывать в перчатках напряжно, только если за саму плоскость визора)

— Внутренние подушки и щеки промялись и изменили свою форму, бережная стирка их не вернет в первоначальное положение (но этот минус сомнительный, я очень много езжу, возможно другой шлем вообще бы сносился в дыры в моем случае)

— Шумоизоляции нет. Просто нет:) Тут обсуждать нечего, как в кепке едешь. Зато на заправках и светофорах проблем пообщаться не возникает, слышишь всех и все.

— Родной прозрачный визор шляпа полная, кажется он царапается от дождя и ветра. В топку сразу. Но вот предлагаемые в огромном количестве всевозможные аналоги, такой особенностью не обладают. Крепкие и довольно стойкие к появлению царапин.

— Без пинлока использовать этот шлем в дождь просто невозможно. Никакие антизапотевающие средства вам не помогут. Тестировалось сто раз, увы факт — пинлок обязателен.

— Очень геморно иметь шлем без встроенных солнцезащитных очков. Но это не тур шлем, так что минус сомнительный, но по мне минус. В темном визоре сутра выехал, днем солнышко. А вечером когда возвращаешься, если еще не освещается дорога, это капец( не универсален в этом вопросе. Заманался переставлять визор дважды в день.

Если провести общую черту плюсов и минусов, то шлем однозначно хорош! Он стоит своих денег и не разочарует своего владельца. Испытывать прочность скорлупы, к счастью, мне не пришлось. Огромное спасибо Shoei за столь замечательный продукт как XR-1100. Однозначно рекомендую к покупке. Вменяемое соотношение цена-качество. Лайк!)

Теперь про новое приобретение Schuberth C3 Pro

5

Начнем также с плюсов:

— Так же легкий, хотя по ТТХ 1570 г. ± 50 г. на размере М. Но по ощущениям легче XR-1100 и самое главное развесовка. Пропорционально как то распределен вес и ощущается на голове совсем легко.

— Отделка материала конечно в разы отличается от всех шлемов, реально удобная и на тактильные ощущения головы и лица очень приятная. Формовка одинаково облегает голову везде, на Shoei у меня в области щек через месяц уже было свободно. Но это все индивидуально.

— Визор по вертикали позволяет видеть сильно больше. Не приходится опускать голову, чтоб увидеть показания приборной панели мотоцикла. Общая обзорность процентов на 20 лучше относительно Shoei. Огромнейший плюс.

— Обдув тут продуман до мелочей. Не только зона визора, но и всей головы в целом. Главное этот обдув равномерен. Не точечно в одно темечко дует, распределяется воздух волшебно-равномерным образом. Сложно объяснить, первый раз такое почувствовал. На том же Shoei на лбу открываешь воздухозаборники и если на улице околонулевая температура, лоб покрывался инием и приходилось закрывать воздухозаборники и приоткрывать визор.

6

— Система флип-ап это вообще отдельная тема, но чтоб с кем то поговорить и например заправиться бензином, для этого не приходится снимать шлем, тем самым руки свободны и больше возможности с комфортом достать кошелек и попить кофе. Но это тоже субьективно, кто то и в интеграле предпочитает ходить его не снимая.

— Свистов и каких либо аэродинамических шумов на разных скоростях пока не замеченно, но использовал я шлем катастрофически мало, пока сложно дать полную оценку данному фактору. Но при тех же самых условиях, шумов от воздуха нет.

— Шумоизоляция конечно разительно отличается с Shoei, намного комфортнее и думаю в дальней поездке через тысячу-полторы пробега с акроповичем, голова тебе скажет спасибо и гудеть, предполагаю, будет меньше. Но сказать что вообще прям тишина как в премиум автомобилях аля ролс-ройса, это будет преувеличение. Хорошая шумоизоляция, но уверен, может быть и лучше.

— Не зависимо от того в каком положении голова, не дует в затылок. Так же не сильно но дует в районе подбородка. Для этих целей используется штатная накладка идущая в комплекте, но я данный функционал пока не успел оценить. Без этого девайса, сейчас, немного задувало.

7

— Гарнитура в этом шлеме (та же скала G9x) звучит четче и лучше. Думаю это очередная заслуга улучшенной шумоизоляции в сравнении с Shoei.

— Наконец то не нужно возить с собой два визора. Тут для комфорта есть темные очки. Но отдает немного в синеву. Не нравится мне оттенок, но это уже мелочи. Главное что встречное солнце теперь не заставит меня смотреть перед собой и очень сильно пригибать вниз голову.

— Супер удобный и самый быстрый процесс снятия/установки визора что мне доводилось видеть. Без преувеличения 1-2 секунды.

— Закрыть и открыть визор можно любой рукой. И слева и справа для этого сделана удобная кромка, на поиски которой не тратишь время (уж очень маленькая на Shoei она была, и не в самом очевидном месте, иногда приходилось ее нащупывать)

Теперь пошли по минусам:

— ЦЕНА! Это просто капец друзья)) но купить новые щеки, центральную вкладку и систему закрывания визора, мне для Shoei вставало в 12 тысяч рублей. Так что продав Shoei и добавив чуть больше, я получил новый, надеюсь не самый плохой, шлем.

— Очень серьезная защита вокруг шеи. Я понимаю, что это все для безопасности там и лишний раз при падении добавляет уверенности, что шея сломается сильно позже (тьфу-тьфу-тьфу, на дай бог), но при одевании шлема ухи страдают очень серьезно. В Shoei я на раз-два влезал. Тут же напоминает водолазку из детства, в которой горло в 4 раза уже твоей головы. Надеюсь приноровлюсь, пока тихий ужас.

— Застежка. Она не D- образная. Тоже не плюс не минус по сути, но я пока не привык. Нужна практика. Хотя когда я застегиваюсь, думаю только об ушах, оторвал я их когда влезал или не до конца. Да и пиво в этом котелке не поносишь (максимум 1 бутылка и то не удобно)

— Если вам понадобиться разобрать этот шлем, тогда проще взять болгарку и распилить его. Снять внутреннюю начинку с первого раза сможет только профессиональный проктолог с 30-ти летним стажем. Вчера ставил гарнитуру, это заняло у меня полтора часа. Я не самый криворукий, но тут система хитровымученая на столько… в общем тут с Shoei даже смысла сравнивать нет. Я бы в десять XR-1100 установил эту скалу, за то же время что ковырялся тут. ЖЕСТЬ!

— Еще один минус, это торчащий микрофон перед лицом. Заманал он меня, не могу привыкнуть и постоянно его цепляю. Приходится каждый раз поправлять. В Shoei микрофон клеился на интегральную часть и не доставлял никаких проблем вообще. Тут же из-за системы флип-ап приходится страдать. Но достоинства от открывания морды с лихвой переплевывают этот недостаток.

Думаю пока все. В общем же впечатления от нового Schuberth C3 Pro просто потрясающие. Я как будто сменил мотоцикл, а не шлем) Совсем другие ощущения от езды. В первую очередь это достигается нереальной обзорностью. Во вторую, наличием шумоизоляции от внешних шумов. Да и комфорт облегания шлемом головы настолько равномерен, что вообще забываешь, что в шлеме. Вердикт такой: хорошая вещь дешего стоить не будет. Я понял, за что я отвалил тележку денег. Потрясающий шлем, ну а уши отрастут новые. Да и впринципе уши на полу лысой голове смотряться не гармонично, так что не страно если они остануться в шлеме:)

Всем отличного настроения и скорейшего полноценного начала сезона, со стабильным плюсом температуры по ночам.

Всем добра!

По материалам: bikepost.ru