Четверг, 11 мая 2017 06:00

Индия обошла Китай по количеству продаваемых мотоциклов

В какой же стране самый крупный моторынок? Долгие годы Китай занимал ведущую позицию, но в настоящий момент акцент сместился в сторону Индии, эта страна перехватила лидерство по количеству продаваемых двухколесных транспортных средств. Насколько же велик индийский моторынок? Все производители в сумме продают более чем 17.7 миллионов мотоциклов в год, или более 48 000 мотоциклов в день. К примеру, в 2016 году производители продали 16.8 миллионов мотоциклов на китайском рынке!

За последние 7 лет индийский моторынок стремительно развивался, и вырос более чем на 32%, при хорошем развитии индийского производства и транспорта, в целом. Также производители отмечают некоторый рост продаж автомобилей, а вот продажи коммерческого транспорта и трехколесного транспорта довольно статичны. Примерно 80 % всех транспортных средств на дорогах Индии — мотоциклы или скутеры!

Почему моторынок Индии так быстро развивается? Есть несколько причин: 1) на дорогах появляется всё больше девушек; 2) развития дорожной инфраструктуры.

Что же Китай? Эта страна пережила уже бум на двухколесный транспорт и развивается на шаг быстрее Индии. В 2016 году продажи двухколесного транспорта в Китае снизились на 11 %, если сравнивать со статистикой 2015 года — граждане страны всё чаще выбирают покупку автомобиля, нежели мотоцикла/скутера, так как страна, в целом, становится богаче, меняются приоритеты граждан.

В 2009 году более чем 19 миллионов мотоциклов/скутеров было продано в Китае, а теперь продажи снизились до менее чем 17 миллионов и, скорее всего, продолжат снижаться. А какого пика достигнет индийский моторынок, время покажет!

Дополнительная информация