Понедельник, 24 ноября 2014 16:42

Хранение квадроцикла в зимнее время

Квадроциклы пользуются большой популярностью среди любителей экстремальных развлечений и всех, кому нравится истинное бездорожье. Нередко мотовездеходы также покупают любители рыбалки, охоты и иных разновидностей активного отдыха. 

Но найти деньги на хороший квадроцикл и купить его – это только половина дела. Необходимо также четко понимать, как правильно эксплуатировать такую технику.

Не стоит думать, что мотовездеход сможет справиться с различными задачами самостоятельно. В любом случае надо готовиться к дополнительным заботам. Эксперты отмечают, что производительность каждого квадроцикла напрямую зависит от его эксплуатации, а также правильности хранения техники во времена простоев. Именно о зимнем хранении наших «железных товарищей» будет идти речь далее. Идеальный вариант – хранение техники в отапливаемом помещении. Если же в используемом гараже отопления нет, очень важно снять с квадроцикла аккумуляторную батарею и слить топливо. Оставлять аккумулятор на зиму в холодном помещении крайне нежелательно. Лучше забрать его в дом или квартиру, ведь он занимает сравнительно мало места.

Необходимо подчеркнуть, что работоспособность батареи напрямую зависит от того, осуществляется ли периодическая подзарядка. После снятия аккумулятора и слива бензина желательно накрыть мотовездеход подходящим покрывалом или специальным чехлом. Это обеспечит надежную защиту аппарат от попадания влаги, пыли и др.

Серьезными врагами любой техники являются всяческие грызуны. Они очень часто залезают в элементы выпускной системы и портят электрическую проводку. В итоге владельцам весной приходится выполнять ремонтные работы, расходуя при этом немало сил и времени.

В связи с этим в помещении рекомендуется также разместить специальные средства, которые созданы для эффективной борьбы с крысами и мышами. В продаже можно найти огромное разнообразие подобной продукции. Соблюдение таких несложных рекомендаций поможет существенно увеличить эксплуатационный срок квадроцикла. Вы сможете не сомневаться в том, что мотовездеход можно будет использовать в любой момент. Правда, не стоит забывать о том, что после длительного простоя силовой агрегат нуждается в старательном прогреве. В противном случае могут произойти серьезные поломки, что в особенности часто случается зимой.

Если вы решили использовать технику в зимние месяцы, советуем уделить максимальное внимание таким вопросам, как выбор подходящего антифриза и масла. Если вам приходится часто ездить зимой, советуем подумать о приобретении снегохода.

Дополнительная информация