Среда, 04 апреля 2018 18:30

BMW Motorrad сделал мобильный 3D-принтер

В пресс-релизе сказано, что один принтер может заменить собой массу деталей.

 

Что, если вдали от любой цивилизации сломался мотоцикл? Можно попытаться починить вышедшую из строя деталь при помощи подручных средств или отправиться за помощью. Ну а BMW Motorrad предлагает еще одну альтернативу: мобильный 3D-принтер iParts, который устанавливается в кофр. Таким образом, пока водитель разбивает лагерь или продолжает путь, устройство успеет напечатать практически любую запчасть.

В пресс-релизе сказано, что один принтер может заменить собой массу деталей: от прокладок, зеркал и муфт до крышек или, например, лапки КПП. Чтобы компенсировать немалый вес устройства, оно может устанавливаться в специальный кофр из углеволокна, который легче стандартного на 9 кг. Кроме того, бокс спроектирован таким образом, что гасит вибрации и шум, который производит 3D-принтер.

Проектные данные для любой детали покупатели девайса могут получить через мобильное приложение, которое совместимо со смартфонами, планшетами и даже ПК. Также через него осуществляется управление аксессуаром. Если же интернет отсутствует, то баварцы предусмотрели дополнительный кабель, при помощи которого можно соединить смартфон или планшет с оригинальным «допом». Вот только в этом случае каталог запчастей должен быть предварительно загружен на мобильный. Об этом сообщает издание MotoNews.com.ua.

Вот только пока что это остается не более чем фантазией, так как аксессуар предлагался исключительно в качестве первоапрельской шутки. Хотя мы подозреваем, что многие путешественники с удовольствием бы приобрели подобное оборудование.

Таким образом баварцы пошутили на 1 апреля.