Вторник, 04 июня 2019 15:30

Трехколесный тук-тук установил антирекорд Нюрбургринга

Легендарный немецкий автодром, являющийся неофициальным мерилом возможностей спорткаров, посетила нелепая забавная конструкция и…  

Как говорил великий Вальтер Рерль, «на всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме». Интересно, что сказал бы раллийный и кольцевой гуру о тук-туке Daihatsu 1988 года, привезенном из Таиланда, который осилил 20,6-километровый маршрут за… 31 минуту 49,41 секунд, показав среднюю скорость 39,26 км/ч. Кроме гонщика, имя которого не называется, в транспортном средстве присутствовал Петер Тернстрем и Бьорн Лагеркранц, руководители компании Grand Prix Events, организовавшей заезд. Об этом сообщает MotoNews.com.ua.

Тук-тук развивает 23 л.с. и весит 390 кг, но пассажиры успели натерпеться страху за получасовую поездку. По словам одного из «героев», маленький трехколесник очень нестабилен, а некоторые повороты проходились на двух колесах. «Мы больше никогда не отважимся на подобное. Это было ужасно! Серьезно!», – говорит пассажир. Как видите, необязательно проехаться по Нюрбургрингу на рекордном снаряде с результатом менее 7 минут, чтобы натерпеться страху. Напомним, что рекорд трассы среди серийных машин принадлежит Lamborghini Aventador LP770-4 SVJ, который прошел дистанцию за 6 минут 44,97 секунд.