Среда, 12 января 2022 07:38

Мотонаколенники: что выбрать — шарнирные или обычные?

Мотонаколенники призваны обеспечить защиту коленного сустава от различных травм, ушибов и переломов, а некоторые модели также дополнительно защищают голень. Травмы коленей при мото ДТП – одни из самых распространенных и весьма болезненных.
Лечение дорогостоящее, период восстановления очень длительный и даже при самом благополучном конечном исходе, колени то и дело будут напоминать о себе.
Наколенники подразделяются на две группы: обычные и шарнирные.

Шарнирные наколенники имеют в конструкции один или более шарниров, относительно которых перемещаются его щитки. Они обеспечивают высокий уровень защиты, при этом сохраняя необходимую подвижность сустава. Чашка шарнирного наколенника глубже, и помимо защиты от фронтальных ударов, как правило, еще и прикрывает колено по бокам. Наиболее сложные модели шарнирных наколенников представляют собой высокотехнологичную конструкцию из ультралегких и прочных материалов (чаще всего – карбона) с регулируемыми шарнирами, защищающую не только от ударов, но и поглощающую вредную избыточную нагрузку и предотвращающую вывихи и переломы при неестественных изгибах ноги. Пример такой модели

image

Обычные наколенники имеют гораздо более простую конструкцию, низкую цену, меньший вес и габариты и позволяют использовать их практически под любыми мотобрюками и они удобнее при повседневном использовании. Несмотря на отсутствие шарниров как таковых, большинство моделей обычных наколенников имеет некоторую подвижность относительно друг друга защитных пластин, что заметно облегчает их эксплуатацию.

image

Одним из частых предметов спора в мототусовке становится вопрос: как правильно надевать наколенники? Поверх мотоштанов или под ними? Несмотря на большую трудоемкость процедуры, большинство мотоциклистов вполне разумно и обоснованно носит наколенники ПОД мотобрюками. И тому целый ряд причин: более плотное и правильное прилегание к ноге, отсутствие риска проворота в сторону вместе с брюками, защита механизма наколенников от непогоды. Вообще говоря, первейшая задача такой защиты — противодействие ударам, а вот скользящий контакт с асфальтом не совсем их профиль и может преждевременно вывести их из строя, а борьба со скользячкой – это в большей степени забота верхней одежды. Ну и, кроме того, наколенники, будучи надетыми снаружи, могут поцарапать бак и боковые облицовки мотоцикла.

Все вышесказанное, в равной степени относится и к налокотникам и защите плечевого сустава. С той лишь поправкой, что шарнирные налокотники – большая редкость.

Прежде чем купить мотонаколенники, следует учесть, что они выпускаются в разных размерах, а также существуют специальные модели для детей. Примерять наколенники, в идеале, следует с той экипировкой, с которой они совместно будут эксплуатироваться. Правильно подобранные наколенники не должны болтаться, смещаться и при этом не доставлять какой-либо дискомфорт.
Источник группа в контакте MOTO GARAGE.