Воскресенье, 05 августа 2018 10:00

Мотоцикл проекта «Кортеж» появится в свободной продаже

Как стало известно MotoNews.com.ua, аппарат будут продавать под маркой «Иж».  

Концептуальный мотоцикл, который разрабатывался специалистами концерна «Калашников» для проекта «Кортеж», был представлен в прошлом году. Теперь же стало известно о планах производителя начать свободную продажу отечественной новинки.

Коммерческая версия выйдет на рынок под маркой «Иж», а не Aurus, как это будет с исполнением для почетного эскорта. Также не исключено, что новинка станет отличаться от кортежной модели. Вот только пока непонятно, насколько. Об этом сообщает MotoNews.com.ua.

«Планируется свободная продажа мотоцикла, на рынок он выйдет под брендом «Иж». Этот бренд известен с советских времен, сейчас он принадлежит концерну «Калашников», который и ведет работы над новой машиной. Будет ли мотоцикл в точности повторять кортежный, пока сложно сказать. Но в нем точно будут использоваться решения — дизайнерские и технические — которые применяются в мотоцикле для проекта «Кортеж», — отметил глава концерна «Ростех» Сергей Чемезов.

Напомним, байк построен на единой модульной платформе, а в движение его приводит 150-сильный оппозитный двигатель. Время разгона от 0 до 100 км составляет всего 3,5 секунды, а максимальная скорость достигает 250 км/ч. Весит аппарат 510 кг.

По словам Чемезова, официальная премьера тяжелого мотоцикла Aurus состоится не ранее следующего года, гражданская же версия появится еще позже.