Вторник, 15 января 2019 17:03

BMW привез в Лас-Вегас беспилотный R1200GS

Как стало известно MotoNews.com.ua, мотоцикл представлен на CES.  

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES баварцы презентовали R1200GS с системой автономного управления. За последние несколько лет выставка потребительской электроники стала отличной площадкой, позволяющей производителям различных транспортных средств демонстрировать новейшие технологии.

Выставочный прототип может самостоятельно трогаться с места, разгоняться, поворачивать в наклоне и тормозить, а если дело доходит до полной остановки, электроника самостоятельно прижимается правее. Какие именно технологии использовали специалисты марки, не сообщается. Мы предполагаем, что баварцы оборудовали байк радарами, цифровыми камерами и гироскопом.

Представители BMW отмечают, что на данном этапе речи об оборудовании автопилотом серийных мотоциклов нет. Однако система ляжет в основу других электронных ассистентов. Таких, как активный круиз-контроль, система помощи при торможении, а также система взаимодействия с другими транспортными средствами (аналогичная представленной Ducati и Audi). Об этом сообщает MotoNews.com.ua.