Воскресенье, 07 января 2018 12:48

Создана новая технология аккумуляторов

Как стало известно MotoNews.com.ua, новая технология аккумуляторов может в три раза увеличить запас хода электроциклов.  

Команда химиков в канадском Университете Уотерлу добилась прорыва в технологиях аккумуляторов. Во главе с профессором химии Линдой Назар команда обнаружила, что эффективность литиево-ионного аккумулятора можно значительно увеличить при помощи нанолиста из диоксида марганца. Технология имеет большой потенциал и может позволить увеличить запас хода электроциклов примерно в три раза, если сравнивать с обычными литиево-ионными аккумуляторами. 

Современные электроциклы имеют запас хода 100-300 км. Утроенная эффективность аккумуляторов может создать настоящий прорыв в промышленности, тем более без существенного повышение себестоимости. 

«Важный шаг, который делает литиево-ионные аккумуляторы еще более эффективными», — говорит профессор Назар. 

Исследование показало, что поверхность нанолиста из диоксида марганца преобразовывает серный катод литиево-ионного аккумулятора в высокоэффективный катод, который может перезаряжаться более чем 2000 раз. Катод и анод — два электрода аккумулятора, разделённые электролитом. Сера является легким и дешевым материалом, который обычно не используют для изготовления катодов, поскольку сера растворяется в электролите, когда аккумулятор разряжается. 

В предыдущих исследованиях Назар и её команда обнаружили, что оксид титана способен стабилизировать серу, но теперь стало известно, что эту функцию лучше выполняет диоксид марганца.